Наполнитель для дивана - какой выбрать?

Дата добавления : 2021-08-11

1146
Наполнитель для дивана - какой выбрать?

  Наполнители для мягкой мебели определяют длительность эксплуатации изделий, их удобство, стоимость и сохранность формы. Компания «Мебельный Мастер» предлагает широкий ассортимент наполнителей для мягкой мебели, разобраться в которых поможет обзор отличительных свойств наиболее популярных разновидностей.

 

Какие типы наполнителей для мягкой мебели бывают?

 

  Пружинные - содержат в себе специальные блоки для обеспечения устойчивости формы мебели. В современной продукции встречаются реже беспружинные, но спрос на них остается. Оптимальным выбором являются изделия с независимыми блоками, которые варьируются по диаметру пружин (в среднем - 5-6 см) и дополняются слоями полиуретана, войлока, ватина или кокосовой койры для мягкости. Преимущественно такие наполнители используют в производстве классических кроватей, диванов, кресел-трансформеров.



   Беспружинные - различные материалы, которые помещают внутрь мягкой мебели без дополнительных металлических вставок. В основном фирмы-производители выбирают пенополиуретан, который может быть блочным (листовым) или формируемым (литым). Кроме него в мебельной промышленности применяют натуральный латекс, отличающийся пористостью структуры, синтепон, синтепух и холлофайбер.
У всех типов есть как преимущества, так и недостатки - о них необходимо иметь представление каждому покупателю. Если выбрать наполнитель для стульев, дивана или кресла наугад или только на основании выгодной цены, то через пару месяцев или лет придется иметь дело с продавленными сиденьями, подлокотниками и спинками, потерявшими привлекательный внешний вид.



Наполнитель для дивана - какой выбрать?

 

  Однозначно определить идеальный наполнитель для дивана довольно сложно. Но, если судить по сочетанию свойств (надежность, качество, долговечность, устойчивость к нагрузкам, биозащита и цена), то можно выделить  7 наиболее привлекательных вариантов диванных наполнителей:

  Пенополиуретан (ППУ) - входит в состав большинства изделий, обеспечивает высокий уровень комфорта, доступный в различных ценовых категориях, подходит для детской мебели. Большинство производителей мебели используют эластичный пенополиуретан, имеющий все необходимые гигиенические заключения. ППУ получают путем смешивания нескольких синтетических полимеров. В зависимости от технологии производства образуется материал разного качества и плотности – для диванного наполнения плотность должна быть достаточно большой (не ниже 30 кг/м3). Пенополиуретан экологически чист, для здоровья безопасен, долговечен, упруг и обеспечивает хороший баланс мягкости/жесткости. Данный материал не накапливает пыль, быстро восстанавливается после деформации, пропускает влагу и воздух, способен выдерживать довольно серьезную и длительную нагрузку. Для спинки, подлокотников и сидения, как правило, используют ППУ разной плотности.

 

  Натуральный латекс - безопасный и эластичный материал с ортопедическим эффектом. Латекс преимущественно используется в люксовых моделях диванов. Также его задействуют в ортопедических матрасах. Свои свойства латекс сохраняет на протяжении 20 лет. Он оптимально повторяет контуры человеческого тела, гасит вибрацию, правильно распределяет нагрузку, за счет чего обеспечивается полноценный отдых. Материал очень быстро восстанавливает форму, гипоаллергенен, нетоксичен, прекрасно пропускает воздух. Изготавливают латекс из сока каучуковых растений – этим объясняется его высокая цена. Если вы предпочитаете натуральные материалы и не имеете финансовых ограничений, стоит обратить внимание на диваны с данным наполнителем.

 

  Независимые пружины. Позволяют гарантировать отличную точечную поддержку тела, считаются наиболее эргономичными. «Pocket spring» - это более продвинутая пружинная технология. В таком блоке каждая пружина имеет свою нишу – она зашита в чехол из плотного материала. Не соединяясь с соседями, пружины отзываются исключительно на нагрузку, которая производится непосредственно на них. Это позволяет матрасу идеально повторять контуры тела, обеспечивать правильное положение позвоночника, предоставлять комфорт независимо от того, в каком положении сидит или лежит хозяин дивана.

 

  Синтепух. Этот наполнитель представляет собой пушистое силиконизированное либо гранулированное волокно – искусственный пух, состоящий из 100% полиэстера. Имеет пружинистую структуру, что позволяет ему долгое время сохранять и быстро восстанавливать форму. Синтепух «дышит», хорошо сохраняет тепло, не скатывается, не боится воды. Материал мягкий, легкий, упругий и экологичный. В сфере мягкой мебели чаще всего применяется для наполнения спинок и подлокотников изделий, а также в качестве содержимого декоративных подушек.

 

  Синтепон. Очень популярный и распространенный материал. Многие диваны бюджетного класса в качестве наполнителя имеют синтепон. Он придает мебели мягкость и упругость, гигроскопичен, экологически чист, не подвержен образованию грибка. Основной недостаток синтепона – это его недолговечность. При длительной, а также интенсивной эксплуатации синтепон неуклонно теряет свои свойства, перестает восстанавливать форму, в результате чего на поверхности дивана появляются характерные вмятины и неровности. Наиболее целесообразно использовать синтепон в сочетании с другими наполнителями, например ППУ.

 

  Кокосовая койра. Качественная кокосовая койра имеет ряд преимуществ, среди которых  длительный срок службы без появления неприятного запаха и процесса гниения. Наполнитель из этого материала прогибается под весом человека, повторяя его очертания, но, не заставляя его целиком погружаться. Благодаря своей упругости и вместе с тем жесткости наполнитель заботится о здоровье опорно-двигательной системы. Такой материал, как качественная кокосовая койра, прекрасно пропускает воздух и при этом обладает отличными теплообменными характеристиками. Важно заметить также и недостатки этого наполнителя, среди которых следует выделить, в первую очередь, невпитываемость влаги, что, разумеется, может привести к неприятным ощущениям во время сна и отдыха.

 

  Ватин - больше всего ценится материал из хлопка. Такой наполнитель поглощает шум, это экологически чистый материал, который не выделяет в воздух токсичных веществ, не приводит к развитию аллергических реакций, долгий рабочий ресурс, стойкость к изнашиванию и практичность, устойчив к разрывам. Гигроскопичен. Влага хорошо впитывается, но при этом быстро испаряется. Ватин обладает хорошей теплоизоляцией. Материал способен обеспечить нужную жесткость всей поверхности спального места, а также помочь позвоночнику принять удобное анатомическое положение, обладает повышенной теплопроводностью и натуральность, отлично сочетается с пенополиуретаном и не впитывает влагу, хотя не очень хорошо держит форму.