Современная мебель 2022: тенденции, стиль, материалы.

Дата добавления : 2022-01-14

873
Современная мебель 2022: тенденции, стиль, материалы.

 

   Мебель играет ключевую роль в дизайне интерьера с отделкой, подразумевающей оформление пола, стен, потолка. Следует отметить, тенденции во внешнем виде, цветах и фактурах обстановки не сильно меняются от года к году, разве что дизайнеры вносят незначительные изменения. Но детали могут повлиять на картину в целом. Анализ тенденций 2022 года поможет вам быть в курсе последних трендов.

В качестве отправной точки мы хотели бы обратить ваше внимание на основные концепции мебельных трендов 2022 года:

- экологичность;

- естественные натуральные материалы;

- нейтральные цвета;

- простота;

- функциональность.

Топ мебельных трендов на 2022 год

 

   Проблемы окружающей среды и пандемия повлияли на все сферы нашей жизни, включая дизайн интерьера. Мы находимся в закрытых пространствах намного чаще, чем на улице, поэтому хочется окружить себя решениями, которые напоминали бы о близости к природе. Именно это и стало частью большинства концепций на основании которых разработаны мебельные тенденции 2022 года.

 

Стабильность прежде всего! Популярными становятся экологически чистые материалы для мебели, рассчитанные на долгий срок службы и не наносящие ущерба экологии. К таким материалам относятся определённые породы древесины, которые служат альтернативой более востребованному дереву и материалам из него. Экологически чистая мебель смотрится очень привлекательно и естественно, напоминает о близости к природе и подчеркивает гармонию любого стиля - от лофта до шале и сканди.

 

Функциональное использование пространства. Режим самоизоляции побудил многих оборудовать рабочие места дома, что подчеркнуло необходимость использовать функционально пространство. Потребность в симбиозе жилого и рабочего пространства повлияла на тенденции в дизайне интерьера. В этом году многофункциональная мебель выходит в лидеры. К примеру, обычный обеденный стол или комод теперь используется и как рабочее место и для размещения ноутбука.

Интегрированные пространства. Отдельные кухни, столовые и гостиные уже не так популярны. Специалисты предлагают отдать предпочтение комбинированному функциональному пространству. То есть подразумевается подбор мебели для объединённого, или зонированного пространства, её стилевую сочетаемость и грамотную расстановку.

Мраморные поверхности. Мрамор всегда был популярен и этот год не исключение. Фактура этого удивительного камня привносит роскошь в любое пространство. Если раньше его использовали на кухне или ванной, то сейчас он стал актуален и для мебели. Изделия с элементами из камня или под камень, обивка с таким рисунком уже не редкость. Мрамор сочетается с деревом и универсален под любой стиль интерьера.