Механизмы трансформации, виды, преимущества и недостатки.

Дата добавления : 2021-07-14

1458
Механизмы трансформации, виды, преимущества и недостатки.

  Выбирая диван для спальни, нужно сначала определиться с его конструкцией. Особенно надежные конструкции те, которые не раскладываются. Но они достаточно узкие и подходят только для гостей. Для ежедневного сна выбирают варианты с трансформацией. Компания «Мебельный Мастер» предлагает механизмы трансформации разных производителей с различными вариантами раскладывания мебели.

  «3-2-1 Софа ММ» ( «ЕвроСофа») Популярный механизм трансформации. В нем практически нечему ломаться, к тому же он легко трансформируется из места для сидения в место для сна. Является модификацией механизма «Книжка». Чтобы разложить диван необходимо выдвинуть модуль и опустить спинку и в Вашем распоряжении практически полноценная  двухместная кровать. Преимущества механизма - простота использования, большая площадь для сна, ниша для хранения белья, возможность близко приставить к стене. Недостатки - колеса могут повредить покрытие пола, можно решить вопрос моделями с резиновыми колесиками.

  «Дельфин». Свое название механизм получил благодаря тому, что при раскладывании спальное место словно выныривает из-под сиденья. Несложный принцип трансформации: достаточно вытянуть нижнюю подушку и поднять ее - ваше место для отдыха готово. Сам механизм достаточно надежный и долговечный, простой в использовании, имеет большое место для хранения вещей, выдерживает большой вес. Но есть недостаток как у «3-2-1 Софа ММ», может повредить пол колесиками, поэтому предпочтение снова моделям с резиновыми колесами.

  «Пума». Удобная система для трансформации, которая будет служить долго. Чтобы разложить диван нужно потянуть сиденье вверх и на себя, а вторая часть встает в нужное положение самостоятельно. По сравнению с бесспорными преимуществами, такими как: минимум усилий для трансформации, компактность, большое место под кровать, возможность подставить под стену, не разрушает пол, есть и недостаток - нет места для хранения белья.

  «Французская раскладушка». Название объединяет несколько похожих механизмов «Миксотойл», «Седафлекс», «Космолат». Такие диваны комплектуются пенополиуретановым матрасом или матрасом на пружинном блоке. Чтобы трансформировать диван в спальное место, надо потянуть вверх и на себя, а дальше развернуть все части, которые становятся на стальные ножки. Несомненно преимущество в том, что есть сплошной матрас, который образует удобное и просторное спальное место, опоры не вредят полу. Но недостатков много: нужно снимать мелкие элементы, нет места для белья, скорее гостевой вариант, так как механизм не предназначен для ежедневного раскладывания.

  «Книжка». Самый известный механизм трансформации диванов. Чтобы разложить, надо поднять сиденье вверх до щелчка, а затем опустить его. В преимуществах выделяют небольшие габариты, место для хранения белья, доступная цена. В недостатках - нужны физические усилия для трансформации, нельзя приставить к стене, неровная поверхность для сна.

  «Клик-кляк». Этот механизм является модификацией «книжка». Кроме положения «сидя», «лежа» есть положение «полусидя». Чтобы превратить диван в спальное место, или установить его в позиции «релакс» (полусидя), нужно поднять сиденье вверх до второго щелчка. Преимущества механизма: три положения, небольшие габариты, ящик для белья, практически ровная поверхность для отдыха. Не рассчитаны на большую нагрузку и надо оставлять расстояние до стены.

  «Аккордеон». Простая модель, которая служит много лет. Спальное место состоит из трех частей (гармошкой), которые сшиты между собой цельным куском ткани, поэтому в разложенном виде образуется удобное спальное место с ровной поверхностью. Чтобы разложить диван необходимо извлечь сиденье вперед до тех пор пока спинка не примет горизонтальное положение. Преимущества механизма «аккордеон» в надежности, компактности в свернутом виде, простоте использования, а из недостатков - в разложенном виде занимает много места, разрушает пол, со временем скрипит, не выдерживает большой вес.