Наполнители для декоративных подушек: основа для комфорта и уюта.

Дата добавления : 2021-09-16

1270
Наполнители для декоративных подушек: основа для комфорта и уюта.

  Несомненно, декоративные подушки являются той самой завершающей точкой, которая превращает дизайн интерьера в законченное произведение, достойное оваций. Роль декоративных подушек в оформлении интерьера намного разнообразнее, чем видится на первый взгляд. Она заключается не только в передаче особой эстетики, но и в практичной функциональности, которая делает дом комфортнее и удобнее для проживания.

                                                                      Наполнители изделий

   Если за эстетику отвечает, в основном, нарядный чехол или оригинальная наволочка, то за удобство и функциональность – качественный наполнитель. Он должен соответствовать некоторым требованиям:

- обладать способностью хорошо сохранять форму даже после стирки;

- не вызывать аллергических реакций;

- иметь оптимальную жёсткость;

- быть простым в уходе;

Для интерьерных подушек подходят как натуральные, так и синтетические наполнители. В каждом из них есть несомненные достоинства и некоторые недостатки.

Натуральный латекс. Упругий, приятный при использовании, очень долговечный, но дорогой материал.


Гораздо чаще используют синтетические наполнители:

Синтепух. Замечательный материал, состоящий из волокон полиэстера в виде шариков, создавали сначала для производства тёплых одеял. Впоследствии он нашёл себе более широкое применение. Подушки можно стирать в машине, за ними просто ухаживать. Для восстановления формы их просто встряхивают.

Синтепон. Дешёвый утеплитель, имеющий ряд достоинств: он мягкий, теплый, не подвержен гнили. В нём никогда не заведутся пылевые клещи. Однако со временем материал проминается, что влияет на декоративность и удобство изделий.

Крошка поролоновая. Продукт, получаемый путем дробления листов поролона. Это очень доступный и недорогой материал, мягкий, с низкой теплопроводностью гипоаллергенный и экологичный. Используют не только в качестве наполнителя для  мебельных подушек, но и для упаковывания хрупких товаров, как утеплитель, в спорте. Минус у поролоновой крошки только один – недолговечность. Но, при столь невысокой стоимости, это не представляется проблемой: купить поролоновую крошку и заменить её очень просто.

Поролон. Недорогой материал, применяется очень часто. Он легко поддаётся чистке и хорошо поддерживает форму. В чистом виде излишне угловат, но обернутый синтепоном, приобретает мягкость и сглаженность очертаний. Со временем рассыпается и требует замены.

Пенопластовые шарики. Белый материал с мелкозернистой структурой, покрытый оболочкой, создается из прозрачного жидкого вещества – стирола. Содержит до 90% воздуха, чрезвычайно лёгок, обладает свойством противостоять проникновению влаги. Изделия с полистиролом всегда сухие. Они производят антистрессовый эффект и приносят быстрое успокоение. К положительным моментам относится и недорогая цена.


                                                      Советы по выбору наполнителя для подушки

  Выбор материала для набивки подушки требует индивидуального подхода, специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие критерии:

Возраст. Детям подойдут гипоаллергенные и не слишком упругие наполнители, пожилым людям – мягкая набивка, взрослым – достаточно упругая позволяющая удобно устроиться в привычной позе для сна или отдыха.

Состояние. Беременность, заболевания позвоночника, аллергии – вот лишь некоторые особенности, на которые следует обратить особое внимание при подборе наполнителя для подушки.

Условия эксплуатации. В этом случае имеется в виду микроклимат в жилом помещении – влажность, температура и частота ухода за помещением в целом, а также возможности для правильной чистки и восстановления подушек.